15/5/2008

LOS 40 VIRREYES DEL PERÚ

Francisco de Toledo, quinto Virrey del Perú.

Los 40 virreyes del Perú

A continuación tenemos la relación de los cuarenta Virreyes del Perú con sus periodos de mando. Los nombres de los virreyes tienen enlaces (links) para leer sus principales hechos de gobierno:

1. Blasco Núñez de Vela: 15.05.1544 - 18.01.1546
2. Antonio de Mendoza: 23.09.1551 - 21.07.1552 (+)
3. Andrés Hurtado de Mendoza: 29.06.1556 - 30.03.1561
4. Diego López de Zúñiga: 17.04.1561 - 20.02.1564 (+)
5. Francisco de Toledo: 26.11.1569 - 23.09.1581
6. Martín Enríquez de Almansa: 23.09.1581 - 1583
7. Fernando Torres de Portugal: 1584 - 20.11.1589
8. García Hurtado de Mendoza: 08.01.1589 - 24.07.1596
9. Luis de Velasco: 24.07.1596 - 18.01.1604
10. Gaspar de Zúñiga y Acevedo: 18.01.1604 - 16.03.1606 (+)
11. Juan de Mendoza y Luna: 21.12.1607 - 18.12.1615
12. Francisco de Borja y Aragón: 18.12.1616 - 31.12.1621
13. Diego Fernández de Córdoba: 25.07.1622 - 14.01.1629
14. Luis Fernández de Cabrera: 14.01.1629 - 18.01.1639
15. Pedro Álvarez de Toledo y Leiva: 18.12.1639 - 20.09.1648
16. García Sarmiento de Sotomayor: 1648 - 1655
17. Luis Henríquez de Guzmán: 24.02.1655 - 31.12.1661
18. Diego de Benavides y de la Cueva: 31.12.1661 - 16.03.1666 (+)
19. Pedro Fernández de Castro: 21.11.1667 - 06.12.1672 (+)
20. Baltasar de la Cueva Henríquez: 15.08.1674 - 07.07.1678
21. Melchor de Liñán y Cisneros: 07.07.1678 - 20.11.1681
22. Melchor de Navarra y Rocafull: 20.11.1681 - 15.08.1689
23. Melchor Antonio Portocarrero: 08.1689 - 1705(+)
24. Manuel de Oms y de Santa Pau:1707 - 1710
25. Diego Ladrón de Guevara: 30.08.1710 - 02.03.1716
26. Carmine Nicolao Caracciolo: 05.10.1716 - 26.01.1720
27. Diego Morcillo Rubio de Auñón: 26.01.1720 - 14.05.1724
28. José de Armendáriz: 14.05.1724 - 04.02.1736
29. José Antonio de Mendoza: 04.02.1736 - 15.12.1745
30. José Antonio Manso de Velasco:1745 - 12.10.1761
31. Manuel de Amat y Juniet:12.10.1761 - 1776
32. Manuel de Guirior:17.07.1776 - 21.071780
33. Agustín de Jáuregui y Aldecoa:1780 - 1784
34. Teodoro de Croix, Caballero de Croix: 06.04.1784 - 25.03.1790
35. Francisco Gil de Taboada y Lemos: 25.03.1790 - 06.06.1796
36. Ambrosio O'Higgins:1796 - 1801
37. Gabriel de Avilés y del Fierro: 05.11.1801 -20.08.1806
38. José Fernando de Abascal :20.08.1806 - 07.07.1816
39. Joaquín de la Pezuela: 07.07.1816 - 21.01.1821
40. José de la Serna e Hinojosa: 29.01.1821 - 12.1824